Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Сечин: вхождение Шредера в состав совета директоров «Роснефти» не приведет к конфликту с «Газпромом»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Глава «Роснефти» уверен, что вхождение экс-канцлера Германии Герхарта Шредера в состав совета директоров не скажется на взаимодействии компании с «Газпромом», передает корреспондент «ФедералПресс» с внеочередного собрания акционеров «Роснефти» в пятницу.

«Не приведет (вхождение Герхарда Шредера в состав совета директоров – прим. ред.) к конфликту интересов с Nord Stream. Напротив, считаю, что это поможет компании по всем направлениям деятельности. Представление Шредера, которое я сделал, обосновало это предложение», - сказал Игорь Сечин, отвечая на вопрос акционеров.

Ранее в своем выступлении глава «Роснефти» отметил, что Герхарт Шредер, «выступая за тесное сотрудничество Германии и России в нефтяной и газовой отрасли, был сторонником строительства трубопровода через Балтийское море».  «ФедералПресс» напоминает: в октябре прошлого года бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил совет директоров компании Nord Stream 2 – оператора проекта газопровода «Северный поток-2».

Ранее Шредер возглавлял комитет акционеров проекта Nord Stream по строительству первой очереди трубопровода для поставок газа из России в Германию в обход транзитных стран по дну Балтийского моря. Швейцарская Nord Stream 2 AG является «дочкой» «Газпрома», была создана для строительства и эксплуатации морского газопровода «Северный поток-2». Европейские партнеры «Газпрома» - Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.