Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Сечин: «Роснефть» и СЕFC планируют закрыть сделку до конца года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Сделка с китайской CEFC должна быть закрыта до конца года, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в ходе внеочередного собрания акционеров в пятницу.«Мы рассчитываем, что до конца года будет согласована и завершена сделка (с китайской CEFC – прим. ред.)», - сказал Игорь Сечин.

 Он также добавил, что результат сделки приведет к очередному перераспределению мест в совете директоров компании. «ФедералПресс» напоминает: в интервью от 11 сентября глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что китайская CEFC («Хуасинь») станет владельцем 14,2 % акций «Роснефти», выкупив пакет компании у консорциума QIA и Glencore. Причина перепродажи пакета акций консорциумом – волатильность на финансовых рынках, доллар ощутимо девальвировался по отношению к нефти, и расходы на обслуживание кредита, привлеченного на покупку ценных бумаг, выросли.

«В этой связи консорциум в составе Катарского фонда и Glencore решил найти дополнительного партнера для того, чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки, – пояснил глава «Роснефти». – Таким партнером как раз и стала корпорация «Хуасинь», которая выкупила у консорциума QIA и Glencore пакет. Договор купли-продажи состоялся».

О планах CEFC войти в состав акционеров «Роснефти» впервые стало известно в конце августа. 8 сентября швейцарский трейдер Glencore подтвердил, что китайская CEFC China Energy купит 14,16% в QHG Oil с 16%-ной премией к средней рыночной цене за 30 дней, сообщил швейцарский трейдер Glencore. После сделки Glencore останется акционером «Роснефти» с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%.От:Natalia NikitinaПартнерство с «Роснефтью» и Катаром должно обеспечить китайской CEFC доступ к необходимым компании ресурсам, в том числе к природному газу, сообщил председатель совета директоров CEFC Е Цзяньмин. Его цитировало «Синьхуа». Предусмотренный национальной стратегией переход к газовой электрогенерации требует от компании «брать под контроль ресурсы природного газа», объяснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.