Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Богатых петербуржцев обяжут платить налог на роскошь

налоги
Фото: Wikimedia Commons, Stan28121981

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Владельцам дорогих объектов недвижимости, проживающих в Санкт-Петербурге, придется платить больше налогов.

Поправки в законы «О налоге на имущество организаций» и «О налоге на имущество физических лиц» подготовил Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга.

Как пишет РБК, для физических лиц, владеющих объектами стоимостью более 300 млн рублей, будет начисляться налог в размере 2 % от кадастровой стоимости. Ставка для жилых домов составляет 0,25 %, для жилых помещений – 0,2 %. Изменения могут вступить в силу уже со следующего года.

Ставка для юридических лиц поднимется до 2 % к 2023 году. Кроме того, с 2019 года юрлица начнут платить налоги по нежилым зданиям площадью более 1 тысячи кв. метров.

Как писал «ФедералПресс» ранее, одному из жителей России, владеющему автомобилем Bugatti Veyron, придется заплатить самый крупный в истории страны транспортный налог в размере 540 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.