Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

ЦБ не будет повышать ключевую ставку

Набиулина
Фото: архив пресс-службы Кремля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Набиуллина выступила на ПМЭФ.

Центральный банк России пока не планирует повышать ключевую ставку. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который сегодня стартовал в Северной столице.

По ее словам, повышение ключевой ставки в настоящее время нежелательно для экономики России. Прогноз регулятора говорит о том, что ставку повышать не придется.

Набиуллина также отметила, что пока ЦБ продолжает осуществлять умеренно жесткую политику.

«У нас есть люфт снижения ставки до нейтральной политики. Но в зависимости от тех решений, которые будут приниматься... Во всяком случае, мы можем ее медленнее снижать, но наш прогноз говорит о том, что нам не придется повышать ставку. Это был бы нежелательный вариант для экономики», – подчеркнула она.

Кроме того, глава Центробанка сообщила, что все увеличение расходов находится в пределах управляемых рисков.

«Даже если будут инфляционные эффекты от всех вариантов, которые предлагаются по источникам увеличения расходов – мы считаем, что они находятся в пределах управляемых рисков. И мы своей процентной политикой сможем обеспечить достижение нашего таргета по цели», – подытожила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.