Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Счетная палата: СПбГУ неэффективно потратил больше 550 млн рублей

Заключение о проверке университета будет направлено в Генпрокуратуру
Заключение о проверке университета будет направлено в Генпрокуратуру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. Счетная палата пришла к выводу, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в 2016 году неэффективно потратил 553,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным аудиторов 377,89 млн рублей были направлены университетом на приобретение медицинского оборудования, которое не используется уже около полутора лет. Гарантийный срок медицинской техники истек в декабре 2016 года.

Также утверждается, что СПбГУ потратил 175,8 млн рублей на разработку проектной документации пяти объектов капремонта, строительство которых не предусмотрено в ближайшие годы. При этом у документации двух объектов нет положительных заключений Главгосэкспертизы.

Счетная палата направит обращение в Генпрокуратуру, а также заключение – в Госдуму и в Совет Федерации.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе Счетная палата попросила Генпрокуратуру проверить Минобрнауки из-за нарушений, выявленных в ведомстве в 2016 году. По данным аудиторов, сотрудники министерства не внесли в отчетные ведомости информацию об участке земли и 39 патентах. Кроме того они без одобрения федерального правительства перевели 2,2 млрд рублей из бюджета страны на модернизацию подведомственных учреждений. 

 

Фото: A.Savin, Wikimedia Commons

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.