Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Журавлев: банковский сектор в России стал гораздо чище

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Благодаря усилиям Центробанка.

Как передает «Парламентская газета», первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв на Международном финансовом конгрессе, проходящем в Санкт-Петербурге, отметил, что банковский сектор в России стал чище. По его мнению, это произошло из-за хорошей работы Центрального банка.

«Мегарегулятор проделал большую работу по оздоровлению банковского сектора. Мы продолжаем бороться с недобросовестными практиками на рынке, но уже сейчас он стал гораздо чище. В целом финансовая система повысила свою устойчивость. Большинство банков сегодня, включая средние и региональные, — это честные, надежные организации, выполняющие все нормативы и требования Центробанка», - сказал сенатор.

Он поддержал идею улучшения страховой защитник, например, при получении наследства и напомнил о необходимости распространить страхование на вклады микро- и малых предприятий.

«Мы много говорили о мерах в отношении собственников банков на грани банкротства и поддерживаем решение о блокировке их выезда за границу и заморозке денежных средств. Мы уже приняли закон, который позволяет востребовать ущерб с собственников санируемых кредитных организаций. Теперь целесообразно предупредить возможность сокрытия и вывода их средств», - рассказал Журавлев.

Фото: пресс-служба СовФеда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.