Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

При пожаре в Эрмитаже спасли местного кота

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Спасателям удалось вывести из пожара в Эрмитаже не только сотрудников, но и местного кота. Их жизни уже ничего не угрожает.

В пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу рассказали, что спасатели не исключают, что в подвальных помещениях могли находиться еще коты. Сейчас спасатели обследуют подвал и ищут всех, в том числе животных. В самом Эрмитаже судьбу котов пока не комментируют. Очевидцы пишут в социальных сетях, как минимум о двух погибших животных. Отметим, что эрмитажные коты - один из символов Петербурга. По легенде они начали охранять покои Эрмитажа еще при Екатерине II, когда не существовало других технологий по борьбе с грызунами.

«ФедералПресс» напоминает: задымление произошло сегодня в подвале Запасного дома Зимнего дворца, расположенного по Дворцовой набережной, 30. С главным корпусом здание соединяется Эрмитажным театром. Задымление в Эрмитаже было оперативно ликвидировано. В подвалах музея работали 15 пожарных расчетов. Экспонаты не пострадали. При ликвидации пожара из здания вывели 20 человек – в основном, сотрудников музея.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.