Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
5

Володин призвал председателя ПА ОБСЕ не говорить о российских митингах

Володин
«Это право граждан»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем Парламентской ассамблее ОБСЕ Кристин Муттонен призвал обсуждать ущемление прав российских граждан на Украине, а не антикоррупционные митинги, которые прошли во многих городах России вчера.

В ходе заседания Володин предложил рассмотреть вопрос о «варварских» действиях в отношении российских банков на Украине. На что Мутонен попыталась перевести разговоров в сторону соблюдения минских соглашений, после чего задала вопрос: «Я хотела попросить вас рассказать о причинах [вчерашних] митингов и о том, как развивается эта ситуация».

Володин, в свою очередь, подчеркнул, что работников российских банков замурорывают в Киеве ,а не в Донецке и Луганске. «Речь идет о нарушениях прав граждан, которые работают в банках, имеющих отношение к России, но являющихся юридическими лицами Украины. <...> Когда мы уходим от обсуждения этого вопроса и говорим о митингах, которые происходят на наших улицах, то они происходят на улицах Европы каждодневно», – приводит его слова ТАСС,

«Если в соответствии с законом граждане проводят митинги и нет нарушений национального законодательства - это волеизъявление граждан, реализация их прав. <...> Если нарушается закон, – это нарушение закона, это именно так должно трактоваться. Но когда нарушаются права граждан, когда их замуровывают в зданиях, совершенно очевидно, что речь идет уже о другой оценке. Поэтому не нужно подменять эти вопросы митингами, которые у нас повсеместно могут проходить», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что 23 марта Национальный банк Украины ввел санкции против «дочек» российских государственных банков. Под ограничительные меры подпали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ и VS Bank.

26 марта в 100 городах России состоялись антикорруционные митинги, большинство из которых не были санкционированы, поэтому в некоторых городах акции закончились задержаниями активистов.

Фото: so-l.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.