Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
2

Депутаты Законодательного собрания съездили на полигон «Новоселки»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня, РИА ФедералПресс. На территории ПТО «Новоселки» прошло очередное выездное заседание комиссии Законодательного собрания по экологии и природопользованию Санкт-Петербурга.

Основной целью визита на полигон был контроль над деятельностью по рекультивации свалки, так как завершение работ технического этапа намечено уже на 2020 год. Главным вопросом, интересующим большинство собравшихся, стало строительство станции дегазации, на которую будет потрачено 600 млн рублей.

«Все эти меры направлены, прежде всего, на создание комфортных условий для жителей северо-западных районов Петербурга. Консервация полигона и появление здесь зеленой зоны позволит избавиться от неприятного запаха, на который депутатам периодически жалуются граждане», – пояснила в рамках выездного заседания депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова.

Еще один немаловажный вопрос был посвящен видам отходов, которые на данный момент размещаются на терриконе. По заявлению заместителя председателя Комитета по благоустройству Кирилла Пащенко, полигон принимает отходы лишь IV-V классов опасности, состоящие в основном из грунта и строительного мусора. Однако на вопрос о том, чем нагружены мусоровозы с задним прессом, предназначенные для сбора и транспортировки бытовых отходов, неоднократно зафиксированные постом общественного контроля активистов Приморского района, никто из ответственных ответить не смог.

На сегодняшний день ПТО «Новоселки» является основным источником неприятных запахов в северных районах города. Расположенный по соседству полигон иловых осадков «Северный», по заявлению присутствующих представителей «Водоканала», уже практически полностью переработан и не может являться причиной тех запахов, которые чувствуют горожане. В этом члены комиссии смогли убедиться 10 мая в рамках аналогичного выездного заседания.

1 июня на Петербургском международном экономическом форуме между губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко было заключено соглашение об обращении с отходами. «Подписанное соглашение позволит решить проблему синхронизации территориальных схем обращения с отходами. Создание объектов по обезвреживанию отходов – наиболее перспективная модель взаимодействия. Объединив усилия на старте, мы сможем быстрее достичь желаемого результата», – отметил Георгий Полтавченко.

Фото: spb.kp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.