Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургский парламент единогласно выступил за сохранение публичных слушаний по градостроительным вопросам

Фото: заксобрание Санкт-Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Законодательное собрание Петербурга в среду, 18 октября единогласно приняло обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором депутаты выступают против замены публичных градостроительных слушаний на слушания через Интернет, что предусмотрено во внесенных в Госдуму правительством РФ поправках, уже принятых в сентябре в первом чтении.

«Анализ законопроекта показывает, что он не только не расширяет, но, напротив, существенно ограничивает возможности участия граждан в принятии градостроительных решений», – говорится в обращении.

Использование сети Интернет, по мнению петербургских депутатов, возможно и полезно, но должно использоваться как дополнительная мера при сохранении «традиционных» слушаний.

«Смысл и обращения, и поправок, которые готовили мы с председателем комиссии по городскому хозяйству Сергеем Никешиным (они, по сути, переводят обращение в юридическую форму) – сохранение очных публичных слушаний по градостроительным вопросам (утверждение генеральных планов, проектов планировки, правил землепользования и застройки, разрешения на отклонение от предельных параметров). Это очень важно. И очень важно, что городской парламент занял принципиальную позицию. Отдельное спасибо – председателю ЗАКСа Вячеславу Макарову, который эту инициативу сразу же поддержал», – прокомментировал решение депутат от «Яблока» Борис Вишневский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.