Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургские СМИ опротестовали порядок аккредитации журналистов в Заксобрании

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Редакции ряда петербургских СМИ подали жалобу в прокуратуру города на новое положении об аккредитации журналистов при Законодательном собрании. Принятый в декабре документ лишает возможности посещать заседания городского парламента в Мариинском дворце журналистов, в отношении которых проводится проверка правоохранительных органов.

«Жалоба в прокуратуру сегодня подана, в ней опротестовывается положение об аккредитации. Мы рассчитываем, что – это произойдет, конечно, не скоро – оно будет отменно. Это абсолютно незаконно то, что они делают. Мы надеемся, что через какое-то время наш корреспондент вернется в Мариинский дворец», – сказал «ФедералПресс» главный редактор издания «Мой район» Сергей Ковальченко.

Причиной изменения порядка аккредитации называют личный конфликт между спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым и журналистом издания «Мой район» Сергеем Кагермазовым. На первое после Нового года заседание Заксобрния его не пустили, отказал в аккредитации. В настоящее время СК проводит в отношении корреспондента доследственную проверку за уклонение от альтернативной гражданской службы. «ФедералПресс» подробно писал о ситуации.

«Новое положение об аккредитации противоречит федеральному закону «О СМИ», потому что, как говорится в жалобе, аккредитация – это не привилегия, это не просто красивая бумажка, которая позволяет ходить в присутственные места, а именно рабочий инструмент, который позволяет корреспонденту исполнять свои должностные обязанности», – добавил Ковальченко.

В жалобе также отмечается, что ссылки на проверки правоохранительных органов в тексте положения об аккредитакции нарушают положения Конституции РФ в части презумпции невиновности.

Обращение в прокуратуру подписали главные редактора более 10 петербургских СМИ. Ранее новый порядок аккредитации осудил региональный Союз журналистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.