Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Свинцов: за клевету издание может ждать банкротство

Депутат
Андрей Свинцов заявил о вероятном банкротстве «Росбалта»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Дело о клевете против «Росбалта» напомнит всем СМИ, что за каждую опубликованную статью они несут ответственность.

Накануне прошла проверка московской редакции «Росбалта» с ордером на обыск, связанная с уголовным делом, которая длится с конца 2018 года. Бизнесмен Алишер Усманов подал в декабре заявление в прокуратуру на издание за публикацию компрометирующих его клеветнических сведений.

Как считает первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике Михаил Старшинов, эта ситуация должна пойти на пользу изданию. Также он посоветовал СМИ подходить ответственно к своей работе, а не пытаться гнаться за сенсациями, публикуя ложь.

Его коллега Андрей Свинцов заявил о вероятном банкротстве издания. В случае подтверждения вины «Росбалта» упадет его авторитет, а суд обяжет выплатить Усманову компенсацию.

В комментарии для «ПолитЭксперта» Свинцов напомнил, что информация на сегодняшний момент является инструментом, которым могут воспользоваться в личных интересах. Согласно российскому законодательству, СМИ несут материальную ответственность не только за клевету и это останавливает многие СМИ публиковать лживые материалы.

«ФедералПресс» взял комментарий у практикующего юриста по делам о защите чести и достоинства Александра Черкасова по поводу судьбы издания. Он считает, что данный скандал не приведет к банкротству «Росбалта», однако они понесут финансовые и репутационные потери.

«Безусловно, в результате данного скандала «Росбалт» понесет как репутационные, так и финансовые потери. По моему мнению, данный скандал не приведет к ликвидации издания. Все-таки «Росбалт» достаточно большое СМИ. Между тем не совсем ясна целесообразность изъятия всех жестких дисков из редакции. Я уверен, что на момент обращения в правоохранительные органы юристы гражданина Усманова зафиксировали факт распространения соответствующих сведений. Да и правоохранительные органы, при проведении проверки соответствующего заявления, должны были также провести фиксацию публикации соответствующих сведений. Считаю, что такие действия по изъятию жестких дисков из редакции издания не соразмерны интересами следствия, нарушают права СМИ на конфиденциальность источников информации и лишь несут для «Росбалта» негативные последствия в виде финансовых и репутационных потерь», – сообщил Черкасов.

Стоит отметить, что это не первый случай, связанный с разбирательствами со СМИ за последнее время. Недавно редакция «Радио Свободы» публично признала, что выпустила фейк про компанию «Конкорд», которая принадлежит Евгению Пригожину. У издания не получилось умышленно обмануть читателей и статью удалили по причине отсутствия доказательств, когда нависла угроза судебного разбирательства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.