Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты не будут снижать муниципальный фильтр для выборов губернатора

Заксобрание
Противники предложения считают, что минимальный муниципальный фильтр «размоет» список кандидатов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Законодательное собрание Петербурга 10 апреля снова не приняло законопроект о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. В Северной столице установлена максимальная 10 % планка.

«Сегодня Петербург – один из немногих регионов, где установлена максимальная, 10 % планка. В других крупных регионах планка значительно ниже», – уточнил депутат Борис Вишневский*.

Инициатор отметил, что многие авторитетные политики ранее заявляли о целесообразности снижения муниципального фильтра. Однако противники предложения считают, что минимальный муниципальный фильтр «размоет» список кандидатов. Спикер заксобрания Северной столицы Александр Бельский ранее также заявлял, что высокий порог муниципального фильтра удобен и позволяет не допустить до выборов «десятки кандидатов».

Напомним, что кандидаты в губернаторы Петербурга станут известны в начале лета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько дней Петербург будет голосовать на выборах губернатора.

*ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.