Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

ОНФ предлагает упростить механизм предоставления жилья сиротам

Жилье
Из-за формального подхода властей сироты часто лишаются реальной возможности обрести собственный дом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг предоставления жилья детям-сиротам в Санкт-Петербурге.

Проверка показала, что из-за формального подхода властей сироты часто лишаются реальной возможности обрести собственный дом. В ОНФ предлагают внести в федеральное законодательство изменения, которые упростят получение жилплощади выпускникам интернатов и детских домов.

Общественный мониторинг проводился с целью проверки качества реализации указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в части предоставления детям-сиротам государственного жилья. Соответствующее право гарантировано федеральным законом и предусматривает предоставление по договору найма благоустроенного жилого помещения спецжилфонда детям-сиротам сразу в нескольких случаях, в том числе, если на ранее занимаемой ими площади проживают лица, лишенные в отношении них родительских прав.

«Ежегодно после выпуска из интернатов сотни ребят сталкиваются с масштабными сложностями в процессе получения жилья. Чаще всего такие дети до интерната проживали в квартире на основании договора соцнайма», - рассказал активист ОНФ, выпускник Ефимовской школы-интерната Иван Бельский.

Как установили эксперты ОНФ, в этом случае по достижении совершеннолетия, районная администрация ставит ребенка на очередь на получение отдельного жилья на основании решения суда о принудительном обмене.

«Учитывая, что выпускники детдомов не обладают достаточными юридическими знаниями, в реальности судебное решение о принудительном обмене практически не получить. В итоге ребенок возвращается туда, откуда его несколько лет назад забрали органы опеки и где до сих пор живут его родители, ведущие, попросту говоря, аморальный образ жизни. И это несмотря на то, что закон такое совместное проживание запрещает», - отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов.

Представители регионального отделения ОНФ выяснили, что по сложившейся практике суды отказываются принимать десятки исковых заявлений о принудительном обмене жилых помещений. Предоставлять варианты обмена должен СПб ГБУ «Горжилобмен», имеющий доступ к базе жилищного фонда при условии согласия на обмен всех проживающих в квартире. Из-за отсутствия вариантов обмена, сирота не может предоставить суду необходимый пакет документов и по формальному признаку его заявление даже не рассматривается. В результате это лишает сирот единственной возможности реализовать свое право на раздельное проживание в благоустроенном помещении.

В ОНФ подчеркивают, что проблема носит остросоциальный характер, из-за которой начавшие жизнь с чистого листа сироты по окончании интерната вновь попадают в неблагоприятную для социальной адаптации среду. Представители Народного фронта намерены выйти с предложением рассмотреть возможность изменения федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«На площадке ОНФ мы обсудили необходимость прозрачного подхода к данному вопросу. Мы предлагаем исключить требование о получения решения суда об отказе в принудительном обмене жилых помещений в случаях, когда основанием для внесения в список очередности служит факт совместного проживания сироты с родителями, лишенными в отношении него родительских прав», - пояснил Сергей Вострецов.

Справка «ФедералПресс»:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Фото: vzm-vesti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.