Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Группа активистов подала иск по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ

Активисты полагают, что распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконно
Активисты полагают, что распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января, РИА ФедералПресс. Инициативная группа граждан направила иск, касающийся законности передачи Исаакиевского собора РПЦ, в Василеостровский районный суд Петербурга.

Об этом написал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский в своем фейсбуке. «В Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО от 30.12.2016 «Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А» с приложением, и действий КИО по изданию этого распоряжения», – уточнил депутат.

Активисты полагают, что распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконно и нарушает ряд законодательных норм, в том числе право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания.

Напомним, что 10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Против этой инициативы выступили общественные и научные организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.