Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Власти не разрешили провести «Марш в защиту Петербурга» на Марсовом поле

Смольный направил митингующих в Удельный парк
Смольный направил митингующих в Удельный парк

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта, РИА ФедералПресс. Власти Санкт-Петербурга отказали в проведении градозащитного митинга на Марсовом поле 19 марта. Об этом сообщил депутат городского заксобрания Борис Вишневский.

«...Вечером позвонил комитет по законности и правопорядку и сообщил, что 19 марта, оказывается, с 11 до 19 часов на Марсовом поле проводится какое-то «культурно-массовое мероприятие», организованное администрацией Центрального района, – пишет депутат на своей странице в Facebook. – И потому нам предлагается провести «Марш в защиту Петербурга» в Удельном парке».

Вишневский отметил, что на сайте администрации района нет никаких анонсов мероприятия, занимающего целый день.

Оргкомитет митинга направил письмо к петербургскому омбудсмену Александру Шишлову с просьбой оказать содействие в реализации прав на свободу собраний. Кроме того организаторы будут добиваться безотлагательной встречи с губернатором Георгием Полтавченко.

«Марш в защиту Петербурга» планировалось начать в 13:00, сообщает «Интерфакс». Заявленная численность мероприятия – пять тысяч человек. На повестке митинга: передача Исаакиевского собора РПЦ, возможное слияние РНБ и РГБ, застройка Пулковских высот и кадровая политика ведущих петербургских вузов.

В оргкомитет митинга входят шесть депутатов Законодательного собрания, представители общественных организаций и творческих профессиональных объединений.

По словам Вишневского, мероприятие поддержали видные деятели культуры: Олег Басилашвили, Александр Городницкий, Даниил Гранин, Иван Краско, Юрий Мамин и Александр Сокуров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.