Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СМИ: Акбарджон Джалилов был депортирован из Турции в декабре прошлого года

Джалилов провел в Турции 13 месяцев
Джалилов провел в Турции 13 месяцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Предполагаемый петербургский террорист-смертник Акбарджон Джалилов был депортирован из Турции в декабре 2016 года. Об этом сообщила турецкая газета Yeni Akit.

Акбарджон Джалилов был депортирован из Турции 17 декабря 2016 года. Молодой человек прибыл в Турцию в ноябре 2015 года и находился там 13 месяцев, сообщает источник РБК, близкий к правительству страны. По его данным, в декабре 2016 года Джалилов хотел покинуть Турцию через Анталью. При этом выяснилось, что он превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию и запрет посещать Турцию в течение пяти лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы покинуть страну ему пришлось обратиться в российское генконсульство.

«ФедералПресс» напоминает, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга сработало взрывное устройство, заложенное в вагоне поезда. В результате теракта погибли 14 человек.

Незадолго до теракта Акбарджон Джалилов ездил к родственникам в Киргизию и рассказывал, что хочет навсегда вернуться на родину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.