Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Дьякон петербургской церкви возглавил Кольское отделение РАН

Выборы на должность председателя Кольского центра РАН прошли 7 июля
Выборы на должность председателя Кольского центра РАН прошли 7 июля

МУРМАНСК, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Сергей Кривовичев, завкафедрой кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ и дьякон церкви Великомученика Пантелеймона, избран на должность главы Кольского отделения РАН.

Он отметил, что будет уделять церковным делам меньше времени. «Я считаю, что моя церковная деятельность является моим личным делом, и она не должна мешать моей работе в Кольском научном центре, – приводит слова Кривовичева Говорит Москва. – Она и так у меня не занимает много времени – в основном, это воскресенье, выходные, праздники. У нас нет ежедневных служб.

Он также пояснил, что не намерен оставлять научную деятельность, хотя теперь ему придется больше заниматься научно-организационными делами.

«Я считаю, Кольский научный центр должен играть ведущую роль в этой арктической программе, – отметил Кривовичев. – Это единственный центр научный, который находится в арктической зоне, непосредственно за Полярным кругом».

Выборы на должность председателя Кольского центра РАН прошли 7 июля. Член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Кривовичев был выбран из трех кандидатур.

Сан дьякона ученый-кристаллограф принял в 2004 году. Во время работы в СпбГУ он не афишировал свой церковный статус.

Фото: ApatitM, Wikimedia Commons

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.