Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Депутаты пожаловались Бастрыкину на правительство Петербурга

Депутаты направили обращение к председателю СК Александру Бастрыкину
Депутаты направили обращение к председателю СК Александру Бастрыкину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Депутаты фракции «Справедливая Россия» в заксобрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров направили обращение на имя председателя СК Александра Бастрыкина. Они просят проверить соглашение Санкт-Петербурга о государственно-частном партнерстве при строительстве ЗСД.

Авторы обращения подозревают, что речь может идти о должностных преступлениях со стороны петербургских чиновников.

Депутаты полагают, что заключение соглашения о могло быть сопряжено со злоупотреблениями служебным положением. Заключенная сделка сопровождается конфликтом интересов между действиями городской администрации с одной стороны и интересами петербуржцев, города и страны – с другой.

Во-первых, по закону договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве. В первом случае сделка регулируется федеральным законодательством, а во втором – может быть оформлена по правилам, установленным регионом. Распоряжением правительства РФ от 31 октября 2006 года было предусмотрено проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения. Однако правительство Санкт-Петербурга заключило соглашение о ГЧП.
Во-вторых, стороной, заключающей соглашение со стороны органов власти должно выступать федеральное дорожное агентство «Росавтодор». Однако соглашение о ГЧП фактически исключило возможность реализации своих полномочий «Росавтодором».

Депутаты также обратили внимание на неопределенный статус третьего участника соглашения – ОАО «Западный скоростной диаметр» (ОАО «ЗСД»). Такая неопределенность правового статуса участников соглашения и его условий является коррупциогенным фактором.

Основной претензией к соглашению является, так называемая, «компенсация недополученной прибыли». В соглашении есть пункт, согласно которому город обязан выплатить концессионеру компенсацию, если его годовой доход составит меньше указанного в договоре. Условия, заложенные в этом пункте, парламентарии считают «дискриминационными, кабальными и заведомо невыгодными для города», а сам пункт – нарушающим интересы жителей Санкт-Петербурга.

В 2016 году платеж по компенсации затрат составил около 4,5 млрд рублей. Помимо этих средств в 2016 году ОАО «ЗСД» получило из городского бюджета инвестицию в размере 2,24 млрд рублей. Между тем федеральное законодательство предусматривает дополнительное финансирование частного партнера только в том случае, если после заключения соглашения в законы вносятся изменения, ухудшающие положение партнера.

Нормы законодательства, по мнению парламентариев, были нарушены и при строительстве трассы. Депутаты отмечают, что северный участок ЗСД был построен за счет бюджетных средств, а не вложений инвестора.

Вместе с тем фактически этот участок проходит не там, где было предусмотрено Генпланом, а со значительным отклонением на запад, в сторону заболоченной территории в составе городских лесов. В связи с этим строительство участка стало дороже, так как потребовались дополнительные расходы на работы по осушению болот.

Справедливороссы считают, что отклонение магистрали означает нарушение градостроительного и земельного кодексов РФ, а размещение дороги на территории городских лесов – нарушение законодательства об охране окружающей среды.

Кроме того, депутаты отметили, что никому из парламентариев так и не удалось получить копии соглашения о ЗСД, аналогичных соглашений о магистрали «Восточный скоростной диаметр» и о проекте скоростного трамвая в Красногвардейском районе. В ответах на запросы представители исполнительной власти ссылаются на положения самих соглашений, якобы обязывающих сохранять их в тайне.


Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.