Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургская полиция накрыла ячейку ИГ

КИНГИСЕПП, 20 октября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге задержали предполагаемого главу законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Известно, что вскрыть ячейку террористов и задержать главу удалось сотрудникам полицейского Центра «Э» 19 октября в Кингисеппе. Об этом пишет «Фонтанка».

Предполагаемым главарем ячейки ИГ является 33-летний Ф.З. Назаров, уточнил РЕН ТВ. Он является гражданином Таджикистана. По версии следствия, он занимался преимущественно вербовкой, а рекрутов подыскивал и убеждал через мессенджеры, в том числе – через официально заблокированную в РФ интернет-рацию Zello.

Во время обыска у мужчины обнаружили исламскую литературу, пистолет с патронами и 50 граммов растительного наркотика.

Кроме того, полиция задержала еще одного мужчину, который, по предварительным данным, готовился к поездке на подконтрольную террористам территорию, где собирался пройти военную подготовку.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.