Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Владелец петербургского банка «Гефест» избил следователя во время обыска

ск
Фото: sledcom.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело об избиении сотрудника следственно-оперативной группы бенефициаром банка «Гефест» Вячеславом Ананских.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Следственного комитета РФ, Ананских избил следователя во время обысков, которые проходили по месту жительства владельца банка.

Отметим, что обыски прошли 9 ноября 2017 года. Ананских в присутствии понятых и иных участников обыска на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении. Кроме того, применил насилие к одному из оперативников, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

В отношении Ананских было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти».

Отметим, что обыски в квартире бенефициара проходили в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности, по которому задержаны сразу четверо фигурантов: и.о. управляющий «Коммерческий банк «Гефест» филиал Санкт-Петербургский Елена Галичина, а также Эдуард Заболонков, Владимир Смолкин и Денис Солдатов.

По информации ведомства, подозреваемые, используя подконтрольные им счета нескольких ООО незаконно осуществляли банковскую деятельность. После чего, они перечисляли денежные средства, ранее полученные от компаний-клиентов, на подконтрольные им счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга по фиктивным основаниям. После этого осуществляли снятие данных денежных средств и передавали их в наличной форме представителям компаний- клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналиченных денежных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.