Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Эсминец «Беспокойный» прибыл в Кронштадт на вечную стоянку в качестве музея

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. Корабль был в составе Балтийского флота.

Сегодня утром закончилась буксировка эсминца «Беспокойного» кораблями «Анатолий Птицын» и «МБ-119» в Кронштадт из Балтийска. Морской путь от одного порта до другого с помощью буксиров «Беспокойный» преодолел за трое суток. В Кронштадте эсминец станет музейным экспонатом, по этой причине на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» были выполнены ремонтные работы подводной части корабля, демонтированы гребные винты и покрашен корпус.

Эсминец «Беспокойный» был спущен со стапелей завода №190 имени Андрея Жданова (ныне «Северная верфь) 9 июня 1990 года, а в феврале 1992 года вошел в состав Балтийского флота в 128-ю бригаду надводных кораблей. За годы службы корабль дважды удостаивался приза Главкома ВМФ в составе корабельной ударной группы и был награжден грамотой президента РФ Бориса Ельцина за обеспечение визита Королевы Великобритании Елизаветы Второй в октябре 1994 года. Последние выходы в море у «Беспокойного» состоялись в 2006 и 2007 годах, после чего эсминец был обездвижен с демонтажем главных двигателей и последующей передачей на эсминец «Настойчивый».

Фото: Сергей Компайниченко/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.