Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В «Театре.doc» отменили спектакль о пытках после звонка из ФС‍Б

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Об этом в фэйсбуке сообщила режиссер спектакля.

В Петербурге отменили показ спектакля «Пытки» московского «Театра.doc». Режиссер Зарема Заудинова сообщила, что спектакль был отменен по просьбе арендатора площадки, на которой он должен был состояться. Показ должен был состоятся в день города, 27 мая, в пространстве иммерсивного шоу «Безликие» на Дворцовой набережной.

По словам режиссера, представителям площадки поступило предписание из прокуратуры отменить спектакль. Кроме того, директору проекта звонили из ФСБ с угрозами закрыть площадку в случае, если спектакль состоится. Согласно телеграм-каналу театра, в настоящее время авторы спектакля ищут новую площадку и консультируются с юристами, чтобы участников проекта «по-тихому не повязали на вокзале».

Спектакль «Пытки» является документальным (вербатим) и содержит свидетельства бывших политзаключенных, журналистов, антифашистов и правозащитников, которые пережили пытки и насилие в полиции, тюрьме или ФСБ. Режиссер – Алексей Полихович, драматург – Екатерина Косаревская.

Как ранее писал «ФедералПресс», нижегородский минкульт проигнорировал сообщение о продаже в одном из театров города наркотических смесей. Сотрудники ведомства были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.