Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Полтавченко не отказался от планов строительства метро «Кудрово»

Фото: kremlin.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Чтобы связать Петербург с областью.

Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко не впечатлило обращение депутата городского парламента Александра Рассудова (КПРФ), в котором парламентарий просил временно отказаться от строительства станции метро «Кудрово», чтобы связать город с Ленобластью.

Парламентарий заявил, что не надо продлевать Лахтинско-Правобережную линию, лучше сосредоточиться на другом направлении – продлении линий метрополитена на Юго-Западе города.

В официальном ответе петербургского градоначальника депутату (документ размещен на сайте Смольного) говорится о том, что петербургские власти не намерены менять первоначальных планов, так как жители граничащих с Петербургом районов учатся и работают в городе, и потому нуждаются в метро. Так что станция метро «Кудрово» (уже идут предпроектные работы) должна открыться, как планировалось ранее, в 2025-м, а «Сосновая Поляна» – в 2027 году.

«При строительстве линий петербургского метро у городского правительства нет приоритетов – проекты реализуются параллельно», – говорится в ответе.

Как сообщал «ФедералПресс», 9 июня сторонники строительства перегона между Санкт-Петербургом и Ленобластью «Дыбенко» – «Кудрово», заявили о готовности провести флэшмоб «облметро#без#рассудова».

На это решились моббиты из густонаселенных, приграничных с Петербургом новостроек Кудрово, и прежде склонные к экстравагантным акциям в ответ на письмо Рассудова Полтавченко, в котором депутат заявляет: «Не считаете ли вы, что, неся затраты на строительство станции «Кудрово», находящейся в Ленобласти, бюджет Петербурга расточительно и необоснованно расходует средства, необходимые для решения транспортных проблем районов города?»

Напомним, что Санкт-Петербург ищет подрядчика, которому предстоит за 20,5 млн рублей разработать предпроектную документацию строительства станции «Кудрово», следующей за станцией «Улица Дыбенко» на оранжевой ветке метрополитена.

Ранее петербургским правительством был объявлен конкурсы на предпроектные работы по «Кудрово» и депо «Правобережное», в целом, за 46,4 млн рублей.

Добавим, что еще в 2013 году губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития метрополитена, предусматривающее строительство трех областных станций: в Кудрово, Янино и Буграх.

«Из этих станций только «Кудрово» можно построить в относительно понятные сроки», – таково мнение эксперта транспортного развития территорий института «Урбанистика» Ильи Резникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.