Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Научный руководитель Путина стал самым богатым ректором России

Научный руководитель Путина стал самым богатым ректором России
Научный руководитель Путина стал самым богатым ректором России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Владимир Литвиненко заработал в 2017 году около 250 миллионов рублей.

Научный руководитель Владимира Путина стал самым богатым ректором страны. Владимир Литвиненко руководит Санкт-Петербургским горным университетом. Известно, что в 2017 году он заработал около 250 миллионов рублей. Исследование центра «Лаборатория Ольги Крыштановской» показало, что Литвиненко несколько раз был признан самым богатым ректором России, он является владельцем 19,32% акций холдинга «Фосагро».

В 1997 году Литвиненко стал научным руководителем Владимира Путина, именно тогда будущий президент защитил докторскую диссертацию. Помимо этого, он трижды возглавлял предвыборный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

Исходя из исследования становится ясно, что среднестатистический ректор страны получает 6,8 млн. рублей в год, сообщает «Коммерсант».

Отметим, что большинство ректоров с высокими заработками работают в столице и Санкт-Петербурге. Самым бедным ректором страны оказался руководитель Юно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Средний возраст ректора – 60 лет, известно, что самому молодому руководителю 35, а самому старшему – 90. Все они имеют научную степень и в какой-то степени вовлечены в политическую деятельность.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.