Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В связи с трагедией на Невском депутаты хотят запретить торговлю «веселящим газом»

В связи с трагедией на Невском депутаты хотят запретить торговлю «веселящим газом»
В связи с трагедией на Невском депутаты хотят запретить торговлю «веселящим газом»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. Депутаты обсудили проблему распространения шариков.

В связи с трагедией на Невском проспекте депутаты хотят запретить торговлю «веселящим газом». Веселящий газ – это закись азота. Он имеет сладковатый запах и привкус. Вдохнув его, можно почувствовать кратковременную эйфорию.

Напомним, водитель иномарки, который вылетел на тротуар и сбил пятерых пешеходов, мог быть под воздействием веселящего газа. Именно поэтому в городском парламенте думают создать рабочую группу, которая займется решением этого вопроса. Отметим, что ранее эту проблему рассматривали на федеральном законодательном уровне, но вопрос так и остался нерешенным, так как веселящий газ широко применяется в медицине и других отраслях, да и выявить его наличие в организме практически невозможно.

Несмотря на это, есть возможность привлекать предпринимателей к уголовной ответственности за незаконную деятельность. Но пока сотрудники правоохранительных органов не могут составлять протокол по этому правонарушению. Пока не известно, как именно будут решать данную проблему. Депутаты считают, что ограничение распространения закиси азота может ударить по интересам медицины.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.