Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Без прошлого нет будущего. В Нижневартовске расскажут историю самотлорской нефти

Встреча поколений пройдет в филиале корпоративного музея 3 сентября
Встреча поколений пройдет в филиале корпоративного музея 3 сентября

НИЖНЕВАРТОВСК, 30 августа, РИА ФедералПресс. Памятные мероприятия пройдут в Нижневартовске в рамках профессионального праздника нефтяников. День работников нефтяной и газовой промышленности готовятся встретить работники АО «Самотлорнефтегаз», одного из ведущих дочерних предприятий НК «Роснефть». Напомним, что в этом году исполняется 35 лет с момента добычи миллиардной тонны нефти на Самотлорском месторождении.

Главными героями этих дней станут ветераны отрасли, победители конкурсов профессионального мастерства и лучшие сотрудники предприятия. Портреты передовиков производства по сложившейся традиции будут размещены на обновленной Доске почета. Ее торжественное открытие состоится в последний день августа.

Напомним, год назад, к 50-летию месторождения, компания «Роснефть» провела глобальную реконструкцию мемориала первой разведочной скважины Самотлорского месторождения Р-1. Новый архитектурный комплекс достойно увековечил историю самотлорской нефти. Сегодня он бережно хранит более двух тысяч легендарных имен, каждое из которых навсегда внесено в летопись Самотлора. В этом году к профессиональному празднику нефтяники «Самотлорнефтегаза» дополнят монумент еще 12 именами.

Как известно, без прошлого нет не только настоящего, но и будущего. Об истории знаменитого Самотлора в праздничные дни молодым специалистам расскажут те, кто ее, собственно, и начинал, – ветераны-нефтяники. Встреча поколений пройдет в филиале корпоративного музея 3 сентября. Здесь бережно хранится вся история становления Самотлора. Экспозицию составляют редкие документы, награды, рабочие инструменты, а еще, например, знамя, которым наградили УБР-1 за победу в социалистических соревнованиях. Также в музее очень много фотоснимков прошлых лет. За каждым из них своя история, своя судьба.

А 5 сентября делегация от АО «СНГ», в состав которой войдут как ветераны производства, так и работники предприятия, отправится в Ханты-Мансийск. Здесь будут озвучены итоги ежегодного конкурса «Черное золото Югры». Это праздник всех, кто причастен к разведке и добыче нефти и газа, кто имеет право называть себя геологом, буровиком, разработчиком, строителем, транспортником, технологом. Ведь Югра по праву считается основным нефтедобывающим регионом страны.

Сегодня на знаменитом месторождении России по-прежнему кипит жизнь, осваиваются новые технологии. Будущее у Самотлора есть – и неплохое. В предстоящие праздничные дни на предприятии традиционно подведут итоги деятельности и поставят перед собой новые масштабные задачи. Ведь АО «СНГ» сегодня входит в число лидеров российской нефтяной индустрии.

Предприятие успешно поддерживает уровень добычи на зрелом Самотлоре, эффективно реализует здесь новые проекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.