Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Радует, что не забывают». «Самотлорнефтегаз» поздравил ветеранов приятными подарками

НИЖНЕВАРТОВСК, 25 декабря, ФедералПресс. В Новый год чуда ждут не только дети, но и взрослые. Накануне праздника сотрудники АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть, дарят подарки своим ветеранам, через судьбы которых прошла Великая Отечественная война. Нефтяники стремятся сделать все возможное, чтобы эти заслуженные люди никогда не чувствовали себя одинокими и забытыми.

Одна из ветеранов-нефтяников, которую поздравили сотрудники «Самотлорнефтегаза», 93-летняя Анна Шлыкова, работала машинистом насосной станции. Когда опустела ее деревня Крутоярка Челябинской области в первые дни войны, она начала работать трактористом.

«Тяжело было. Но мы не сдавались, – вспоминает она. – Солдат ведь нужно было кормить. Работали на износ, на сон времени практически не было. И не всегда техника спасала. Идет весенняя посевная. Пройдет дождь, и на сеялках уже работать нельзя – диски забиваются. Идем вручную сеять по сырой земле. Урожай тоже часто вручную убирали. Если дождь, то из мокрого колоса зерно не вымолачивается, поэтому надо косить руками. Зимой мы, чтобы не расходовать горючее, которое на вес золота было, комбайн от стога к стогу на быках тащили».

В Нижневартовске Анна Александровна живет с 1973 года. По ее словам, работа на Самотлоре была непростой.

«На моих глазах вырос город и стал для меня родным. Я всегда рада гостям. Мой дом открыт для них. Радует, что не забывают про меня и на родном предприятии. Всегда подарки и приглашения на праздничные мероприятия получаю», – отметила Анна Шлыкова

Еще один ветеран Самотлора – 89-летний Виталий Жиляев. В годы войны он работал на Куйбышевском авиационном заводе, откуда выходили истинные мастера своего дела, а с 1977 года трудился на самотлорской земле.

 

«Работа электрогазосварщика нелегкая, нужно быть очень внимательным и ответственным человеком, знать технологию сварочного процесса. Одно из основных требований – четкое соблюдение правил безопасности, ведь если что-то пойдет не так, то может пострадать и сам работник, есть риск и людей опасности подвергнуть», – подчеркнул Виталий Михайлович.

По словам пенсионера, ему приятно, что сотрудники «Самотлорнефтегаза» не забывают его.

«В санаторий мы ездили, на праздники нас приглашают. Вот и в этом году пойдем на новогодний концерт. После там будет дискотека для нас, поэтому обязательно потанцую. Ведь движение – это жизнь», – заявил Виталий Жиляев.

Также посетили нефтяники и заслуженного работника «Самотлорнефтегаза» Виля Мустафина, которому сейчас 87 лет. Война началась, когда Вилю было всего 11 лет. На его долю выпало много лишений и трудностей, трудиться приходилось наравне со взрослыми. Летом мальчик работал пастухом, зимой – почтальоном. После войны Виль окончил Самаркандский институт пищевой промышленности. В 1973 году приехал в Нижневартовск по приглашению. Поначалу работал главным инженером на Нижневартовском хлебокомбинате, но потом сменил род деятельности и ушел в нефтяники. В итоге Виль Харисович почти 25 лет отработал в отделе снабжения.

 

«Представьте, если нет какой-то детали, промысел останавливается, – рассказал о своей работе Виль Мустафин. – Случались моменты, что приходилось искать нужную деталь по всей стране. Заказ, доставка – все лежало на наших плечах. Приятно, что нас, ветеранов, не забывают, приходят, навещают по праздникам, дарят подарки».

«Я уже второй год «работаю» Снегурочкой, – с улыбкой говорит ведущий геолог отдела гидродинамического моделирования АО «Самотлорнефтегаз» Ксения Шилова. – Поздравлять наших ветеранов – для нас, молодых специалистов, большая честь. С ними очень интересно общаться».

Как отметила, председатель Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров АО «Самотлорнефтегаз» Лидия Важина, каждый ветеран получит в подарок продуктовый набор, сладкий новогодний подарок и пригласительный билет на праздничное новогоднее мероприятие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.