Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте отказываются от региональных дотаций

Дума Сургута
Дотации из регионального бюджета заменят сокращением отчислений от НДФЛ

СУРГУТ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Часть трансфертов из регионального фонда финансовой поддержки поселений в экономической столице Югры решено заменить дополнительными отчислениями от налога на доходы физических лиц, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Решение об отказе от трансфертов в пользу дополнительных отчислений с НДФЛ было единогласно принято на заседании городской думы Сургута. В целом, это не новинка для местных законотворцев - практика замены дотаций на дополнительный процент отчислений НДФЛ уже применялась в Сургуте в течение нескольких лет, с 2007 по 2013 годы, что позволяло получать в бюджет города доходы, превосходящие по объему размер окружных дотаций.

В августе, вскоре после вступления в должность, глава города Вадим Шувалов заявил о планах полностью отказаться от поддержки региона в вопросах бюджетного выравнивания. Однако позже, взвесив все риски, городские власти все-таки решили отказаться лишь от части окружных трансфертов – примерно от половины. Вместо них город рассчитывает оставить в своем бюджете дополнительно 1,8% от налога на доходы физлиц. По прогнозам муниципального департамента финансов, такая мера позволит увеличить доходную часть городской казны более чем на 5 млн рублей.

По мнению заместителя председателя думской комиссии по финансам и бюджету Артема Кириленко, замена фиксированной суммы окружной дотации на прогнозируемый объем от НДФЛ не так уж рискованна для бюджета города, какой выглядит на первый взгляд.

«Предположить на 100%, сколько бюджет получит в 2017 году от НДФЛ, невозможно, но с округом согласованы такие условия, которые оставляют большой запас прочности для Сургута. Учитывая ожидания, такая мера выгодна для города. НДФЛ все-таки будет расти. Есть методика, и она достаточно консервативная, по расчету поступлений от НДФЛ, эти данные рассчитываются администрацией. В принципе сомневаться в их правильности, наверно, нет оснований», - считает депутат.

Разработанный администрацией проект бюджета на 2017 год поступит в думу Сургута в первых числах ноября. Несмотря на то, что главный финансовый документ города в настоящее время формируется в соответствие с окружными и государственными программами, в которых муниципалитеты выступают как участники софинансирования, работа над бюджетом предстоит серьезная.

«Бюджет принимает дума города, это является одной из основных функций депутатов. Пример прошлой думы показывает, что депутаты находили в бюджете определенные резервы и отправляли на те направления, которые считали приоритетными. Работа велась очень большая, и я думаю, что новый состав думы ее продолжит», - считает Артем Кириленко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.