Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Уралсиб» вложит деньги в развитие Сургута

СУРГУТ, 24 января, РИА «ФедералПресс». Модернизация объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в Сургуте будет проводиться с привлечением кредитных средств от банка «Уралсиб». Соответствующее соглашение сегодня подписали глава Сургута Вадим Шувалов и председатель правления банка Константин Бобров, сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе администрации. Как отметил в начале встречи мэр Шувалов, предметом соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений, способствующих развитию города.

«Уверен, это положительно скажется на формировании благоприятного инвестиционного климата, повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности города», – подчеркнул он.

В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество «Уралсиба» и администрации города по вопросам долгосрочного кредитования объектов коммунального хозяйства Сургута.

Параллельно с этим в перечне вопросов для совместной деятельности, которая может быть реализована в том числе и в отрасли ЖКХ, обозначены разработка и реализация инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства.

Развитие ЖКХ тесно увязано с еще несколькими пунктами соглашения, направленных на развитие экономической активности сургутян и городского предпринимательского сообщества. Так, Вадим Шувалов и Константин Бобров договорились реализовать мероприятия по развитию проектного финансирования в жилищном строительстве, а для обеспечения спроса запланировали предусмотреть совместные мероприятия по государственной поддержке граждан в приобретении жилья.

Кроме того, банк намерен принять участие в развитии малого и среднего бизнеса в Сургуте – финансово-кредитное обеспечение деятельности таких предприятий зафиксировано в отдельном пункте соглашения. Также для развития производителей и предприятий торговли планируется сотрудничество по организации и проведению торговых ярмарок, выставок и конференций в городе.

Отметим, что в рамках соглашения предусмотрены не только проекты с прямым привлечением средств «Уралсиба» для развития Сургута, но и ряд просветительских мероприятий. Так, ожидается, что представители банка примут участие в работе по повышению финансовой грамотности населения, а также будут предоставлять услуги по финансово-экономическому консалтингу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.