Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На международном форуме в Югре обсудили рынок IT-технологий

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 июня, ФедералПресс. В Югре состоялось первое пленарное заседание IX Международного форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Еще несколько десятилетий назад только в фантастических романах можно было прочитать, что люди могут общаться по видеосвязи, а теперь такая опция предусмотрена во многих мобильных телефонах. Если, к примеру, в вопросах атомной энергетики у людей есть альтернатива и есть возможность выбирать источники энергии, то у информационных технологий такой альтернативы нет», – прокомментировал полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

«Мы должны выступать за создание баланса на рынке IT-технологий, где наблюдается очевидная монополизация нескольких крупных игроков из одной страны. Мы не должны что-то запрещать, речь идет о необходимости демонополизировать этот сектор, чтобы ведущие участники рынка уважали и соблюдали национальные законодательства», – добавил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Такая работа уже ведется в рамках БРИКС на уровне системных встреч и консультаций.

Что касается успехов России в области цифровых технологий, наша страна вышла на второе место в мире по ценовой доступности интернета и мобильной связи, и Югра в числе регионов-лидеров. 

 
 



«Нужно продолжить работу по расширению сферы обмена и применения лучших практик в IT-сфере. Кроме того, в ходе экспертных дискуссий необходимо будет определить методы развития многоязычия в киберпространстве. Особое внимание в этом направлении нужно уделить развитию кириллического сектора с учетом того, что русский язык - это язык межнационального и международного общения, а также обеспечить преодоление цифрового неравенства, – заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова. – Если же говорить об итогах форума, то одним из ключевых ожидаемых результатов станет выработка решений объединения усилий по разработке и совместному использованию базового аппаратного и программного обеспечения».

Югорские специалисты по итогам мероприятия получат экспертные рекомендации по дальнейшему развитию IT-кластера в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.