Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре назвали муниципалитеты, лидирующие по условиям инвестклимата и развитию конкуренции

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.

Обсуждение было посвящено рейтингу муниципалитетов по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и развитию конкуренции. «Он был рассчитан по итогам 2016 года, в том числе с использованием данных за 2015 год, что позволило установить динамику и направление инвестиционных процессов», – прокомментировала Наталья Комарова.

Первые три места в рейтинге разделили Сургутский район, Ханты-Мансийский район и Ханты-Мансийск. Сургутский район взлетел на 1 место с 11-го, а Ханты-Мансийский район переместился с десятого места.

Губернатор дала профильному департаменту поручение разместить на инвестиционном портале сборник лучших практик муниципальных образований. До начала октября местные администрации должны внести изменения в дорожные карты по реализации мероприятий для улучшения инвестклимата.

Также на заседании обсудили формирование горнопромышленного кластера на Приполярном Урале. Фонд развития Югры обосновал целесообразность освоения минерально-ресурсного потенциала Березовского района.

«Одним из инструментов развития кластера может стать включение проекта по строительству дороги до Саранпауля, которая образует его инфраструктурное ядро, в список проектов, претендующих на софинансирование за счет денежных средств, собранных системой «Платон», – заявила Наталья Комарова, поручив подчиненным оценить перспективность Березовского района с точки зрения социально-экономической деятельности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по итогам последнего Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Югра вошла в первую десятку лидеров по стране.

Внутренний рейтинг Югры по обеспечению инвестклимата состоит из четырех групп. В первую из них, характеризующуюся самым высоким уровнем развития конкуренции, вошли Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский районы и Нягань.

Во вторую группу включены муниципалитеты с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности и хорошим уровнем развития конкуренции: Урай, Ханты-Мансийск, Радужный и Кондинский район.

Лангепас, Сургут, Югорск, Березовский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Октябрьский районы, Покачи, Когалым и Нижневартовск вошли в  группу с удовлетворительными условиями инвестклимата.

Наконец, уровень развития конкуренции и инвестиционной деятельности в Мегионе, Нефтеюганске, Пыть-Яхе и Советском районе был признан низким.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.