Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургут готовится к научно-практическому форуму «Нефтяная столица»

нефть
Молодые специалисты обменяются научным и технологическим опытом

СУРГУТ, 7 сентября, ФедералПресс. В Сургуте состоится первый молодежный международный научно-практический форум «Нефтяная столица». Мероприятие пройдет с 7 по 10 февраля при поддержке Российской академии наук, Россотрудничества, а также министерства природных ресурсов. На форуме молодые специалисты в сфере топливно-энергетического комплекса обменяются научным и технологическим опытом.

Организаторы планируют, что участие в мероприятии примет около 500 человек. Среди них будут не только представители ТЭК и нефтегазовых компаний, но и инвесторы и ведущие эксперты. Их объединение на одной площадке позволит решить актуальные задачи в сфере развития ТЭК и наладить новые научные и профессиональные связи. Также, по словам организаторов, форум позволит выстроить процесс продвижения перспективных идей молодежи, перейти от научной мысли к практической апробации на предприятиях и привлечь инвестиции и реализации готового продукта. Главная цель форума «Нефтяная столица» – развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Отметим, идея провести такое мероприятие возникла у Совета молодых ученых Российской академии наук. Специалисты направили обращение с предложением о проведении форума губернатору Югры Наталье Комаровой. Она поддержала инициативу РАН.

19 июля состоялось первое заседание оргкомитета форума под председательством заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова. В ходе обсуждения была принята концепция мероприятия.

Кольцов сообщил, что форум будет включать в себя научно-практическую конференцию, выставку высокотехнологичных продуктов ТЭК, конкурс инновационных проектов, круглые столы с ведущими экспертами по актуальным проблемам ТЭК и фестиваль «Нефтяная столица». Конференция пройдет под эгидой РАН. По ее итогам будет создан сборник материалов, который войдет в российский индекс научного цитирования. Что касается фестиваля «Нефтяная столица», то он будет посвящен истории Сургута и Югры, трансформации автономного округа из необжитой тайги в передовой нефтяной регион России.

По словам Кольцова, площадка форума позволит молодым специалистам и работникам компаний в области ТЭК обменяться опытом и презентовать лучшие корпоративные практики. Предполагается, что по итогам конкурса в автономном округе будут созданы малые инновационные предприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.