Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Медведев прокомментировал предоставление Самотлорскому месторождению налогового вычета

Медведев
Фото: admhmao.ru

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 ноября, ФедералПресс. Предоставление налогового вычета Самотлорскому месторождению «Роснефти» является пилотным проектом, ориентированным на развитие отрасли. Об этом глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании в Ханты-Мансийске.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», премьер-министр рассказал, что сегодняшняя система налогообложения не всегда учитывает особенности месторождений. По его словам, одна из задач для развития – это создание стимулов для коммерческой разработки запасов нефти.

«Есть налоговые вычеты по налогу на добычу полезных ископаемых по высокообводненным месторождениям, для апробирования нового механизма в качестве пилота выбрано Самотлорское месторождение», – подчеркнул глава правительства.

Отметим, что в ноябре Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно новому закону, для Самотлорского месторождения вводятся инвестиционные стимулы в форме ежегодного понижения НДПИ на 35 млрд рублей в течение десяти лет. Ожидается, что предпринятые меры позволят добыть дополнительно около 50 млн тонн нефти и пополнить государственный бюджет на 1,7 трлн рублей. Совокупный эффект от инвестиционных стимулов оценивается в 5 трлн рублей.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Дмитрий Медведев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера месторождений Западной Сибири. Давая старт работе первого месторождения из Эргинского кластера «Роснефти» в Югре, Медведев сообщил о том, насколько важная и сложная для страны работа была проделана при создании нового комплекса.

«Это шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба и, что не менее важно, это хорошая перспектива для развития региона. Появляются дополнительные рабочие места: с учетом всех перспектив развития Эргинского комплекса, это до 5 тысяч высокоэффективных и хорошо оплачиваемых рабочих мест», – заявил глава правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.