Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова сообщила о важности развития нефтяной отрасли в Югре

наталья комарова

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 ноября, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям округа, представителям общественности и депутатам, призвав сохранить устойчивое развитие нефтяной отрасли.

Наталья Комарова подчеркнула, что промышленность вообще и нефтегазодобывающая отрасль в частности составляют «хребет нашей экономики». Югру губернатор назвала энергетическим сердцем России.

«Важно сохранить устойчивость развития нефтяной отрасли. Такую задачу ставит глава нашего государства! Это ориентирует нас на обеспечение прироста запасов нефти, сохранение динамики развития отрасли. Решения, принятые нами в 2017 году для поддержки масштабного проекта освоения баженовской нефти, получившего в 2017 году статус национального проекта, в том числе, обнуление налога на имущество организаций для проекта «Бажен», позволят к 2030 году нарастить уровень годовой добычи нефти до 15 млн. тонн», – заявила Наталья Комарова.

Губернатор подчеркнула, что экономика и добыча ресурсов выступают основой повышения качества жизни в Югре, а главна цель местной власти – забота о людях и качестве жизни в регионе.

«Основа устойчивого  развития – адресная работа с инвестором, развитие проектного финансирования, создание условий для цифровой экономики, внедрение технологии бережливого производства», – сообщила Наталья Комарова. Она поручила в 2018 году департаменту промышленности Югры ввести в эксплуатацию карту промышленности с инновационными предложениями по каждому муниципалитету.

«ФедералПресс» напоминает, выступая с ежегодным посланием в конце прошлого года, глава региона отмечала, что необходимо развивать Югру на технологичных, бережливых, инновационных подходах. По ее словам, все ресурсы округа работают на человека с максимально возможным коэффициентом полезного действия.

«Считаю важным для инвесторов и предпринимателей сфокусироваться на развитии обрабатывающих производств. Последние пять лет инвестиции в обрабатывающий сектор растут в полтора раза быстрее, чем в добывающий», – заявила тогда Наталья Комарова.

Отметим, что в Югре делается многое для привлечения инвестиций. В прошлом году автономный округ вошел в тройку лидеров по социально-экономическому положению, хотя еще в 2015 году входил только в десятку лучших. Также регион сумел подняться в рейтинге, так как смог показать максимальную положительную динамику по снижению количества проверок бизнеса.

«Наше будущее – не в ударном освоении новой целины вахтовыми поселками, а в комплексном развитии региона. Причем мы не просто хотим обжить эти более полумиллиона квадратных километров территории Югры. Мы нацелены создать лучшие условия для жизни, работы и отдыха людей. Думаю, такой посыл и подход оценит и бизнес, так как создание лучших условий для работников – это хорошее подспорье для организации любой экономической деятельности», – обозначала свою позицию ранее Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.