Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

УФАС проверяет рост цен на бензин в Югре

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 мая, ФедералПресс. УФАС проверит цены на бензин в Югре.

Управление Федеральной антимонопольной службы проведет проверку подорожания топлива в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

На розничные цены на топливо повлиял рост цен в оптовом сегменте. Антимонопольная служба разберется, как эти цифры отражают реальное состояние и есть ли в подорожании бензина человеческий фактор.

Специалисты ФАС каждую неделю мониторят состояние оптовых и розничных рынков нефтепродуктов. Если будет выявлено необоснованное увеличение цен, придется принять меры антимонопольного реагирования. Нарушителей оштрафуют, причем сумма штрафа будет зависеть от полученной ими выручки.

Эксперты прогнозируют, что цены на бензин будут продолжать расти: компаниям выгоднее продавать нефть на экспорт, а не внутри страны, из-за роста мировых цен на нефть.

Кроме того, повышение цен на топливо могут провоцировать участники рынка, из-за своей недобросовестности наращивая цены на автозаправках каждый день.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.