Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Судьба долгов Utair решится через две недели

СУРГУТ, 25 марта, ФедералПресс. Спишут ли компании UTair около 30 млрд рублей из долга по синдицированным кредитам, станет известно через две недели. Как сообщалось ранее, авиаперевозчик обратился к банкам-кредиторам с просьбой о списании части синдицированных кредитов.

Банки-кредиторы авиакомпанииUTairпримут решение о списании долга, которые оценивается в приблизительно 30 млрд рублей через две недели. Речь идет о долге авиаперевозчика по двум синдицированным кредитам на 12 и 7 лет.UTairпросит списать половину долга по 7-летнему кредиту – 7,7 млрд рублей и полностью по 12-летнему – 23,7 млрд рублей.

Навстрече вопрос о банкротстве авиакомпании не затрагивался. ПросьбаUTairсвязана невозможностью обслуживать размер долга больше, чем имеющийся на сегодняшний день,пишет ТАСС со ссылкой на свои источники.

Для реструктуризации долгаUTairв ноябре 2015 года авиаперевозчику было выдано два синдицированных кредита. Тогда компания оказалась на грани банкротства.

Напомним, в марте в арбитражный суд ХМАО-Югры было подано три четыре заявления о банкротстве компании, однако они еще не рассмотрены. А в феврале текущего года в арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление от ПАО «МТС-банк», который планирует взыскать у авиаперевозчика 8,69 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.