Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра за шесть лет пополнила бюджет России на триллионы: можно построить 96 Крымских мостов

выставка Россия
На выставке «Россия» обсудили достижения в сфере энергетики

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 февраля, ФедералПресс. Ханты-Мансийский автономный округ за шесть лет пополнил нефтяными доходами российский бюджет на 21,7 трлн рублей. Об этом сообщила в ходе пленарной сессии «Лидерство и устойчивость российской энергетики» на площадке форума-выставки «Россия» губернатор региона Наталья Комарова.

«Югорская нефть – один из процентов пополнения консолидированного бюджета РФ. За шесть лет – 21,7 трлн рублей. Если эти деньги перевести во что-то конкретное, то это 96 Крымских мостов, 145 тысяч спасенных жизней детей с заболеванием СМА (спинальная мышечная атрофия), более 7 тысяч самолетов типа МС-21», – сказала в ходе своего выступления Наталья Комарова.

Как подчеркнула губернатор Югры, эти средства влияют на достижение национальных целей и решение задач, которые поставил президент РФ в нацпроектах.

На данный момент в нефтяной отрасли применяются супертехнологии и инновации. Компании используют беспилотные воздушные и наземные транспортные средства, «умные» скважины, «цифровые» месторождения.

«Если первый миллиард тонн нефти в регионе добывали 14 лет, то 12-й миллиард добыли за 4,5 года. Это стало возможно благодаря использованию умных решений», – отметила Наталья Комарова.

По мнению губернатора, сейчас нужны условия для продвижения технологических инноваций в отрасли. Регион готовит с Минэнерго России перечень технологий, в которых нуждается ТЭК.

«Предлагаю провести заседание правительственной комиссии по импортозамещению в преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности и проверить, на что мы вышли с точки зрения налогового сопровождения такого рода деятельности компаний и ученых, чтобы развивать нефтяную отрасль», – обратилась к участникам пленарной сессии Наталья Комарова.

Спикер пленарной сессии и вице-премьер России Александр Новак отметил, что Югра в ближайшее время закончит добычу 13-миллиардной тонны нефти. При этом он подчеркнул, что каждый год в мире потребляют 3,6 млрд тонн нефти.

«Это означает, что только одна Югра уже смогла обеспечить четыре мировых годовых потребления», – заметил Новак.

Мировой спрос на нефть будет расти до 2040 года. По прогнозам экспертов, увеличение составит 14 %, или 1 млн баррелей в сутки. Какие итоги подвели в День энергетики на международной выставке-форуме «Россия» – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.