Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургут признали муниципалитетом с самыми прозрачными закупками

В 2016 году администрации удалось сэкономить на муниципальных заказах 478 бюджетных миллионов
Сургут уже третий год получает наивысшую оценку рейтинга прозрачности
Сургут уже третий год получает наивысшую оценку рейтинга прозрачности

СУРГУТ, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Экономическая столица Югры получила в Рейтинге прозрачности муниципальных закупок наивысший уровень «Гарантированный». Рейтинг ежегодно составляется некоммерческим партнерством «Ассоциация участников электронных торгов», эксперты оценивают 47 критериев проведенных закупок.

«Сургут уже третий год получает наивысшую оценку рейтинга прозрачности – уровень «Гарантированный». Мы являемся единственным муниципалитетом Ханты-Мансийского округа, который обладает таким высоким уровнем оценки. У наших соседей – города Нижневартовска «Базовый» уровень, закупки города Ханты-Мансийска получили оценку «Не прозрачные», – рассказала корреспонденту РИА «ФедералПресс» начальник управления муниципальных закупок Татьяна Карпович.

В прошлом году муниципалитет заключил порядка 15 тысяч контрактов с поставщиками товаров и услуг на сумму 7, 7 млрд рублей. Большинство договоров было заключено по результатам электронных торгов, проведенных с помощью площадок Единой информационной системы в сфере закупок, в которой Сургут зарегистрирован с 2011 года. С каждым годом, сообщили в администрации города, количество заказчиков и участников аукционов растет.

«В 2016 году в электронных аукционах, объявленных администрацией Сургута, приняли участие 4917 поставщиков. Среднее количество участников в одной закупке – 4, по России этот показатель составляет 2,7. То есть наши заказы, наши условия привлекательны для потенциальных участников, они заинтересованы в этих контрактах», – отметила руководитель управления муниципальных закупок.

Все закупки, их условия и цены проходят предварительную общественную экспертизу. Для этого при муниципалитете создан специальный общественный совет.

«В него входят представители общественных организаций, бизнес-сообщества, сотрудники Росцены, Сургутского государственного университета. Совет регулярно собирается, рассматривает нормативные документы, характеристики закупки, их предельные цены, то есть заказчики, а их у нас в муниципалитете 150 – это структурные подразделения администрации, муниципальные, бюджетные, казенные учреждения и предприятия, не могут закупать товары и услуги для своих нужд вне установленных требований», – подчеркнула Татьяна Карпович.

Этот выстроенный механизм закупок позволяет Сургуту снижать цены на закупки в среднем на 7,6 % от первоначальной стоимости контракта, отмечают в администрации. К примеру, в 2016 году объем экономии бюджетных средств в результате электронных торгов составил 478 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.