Top.Mail.Ru
Слухи
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперимент депутата Айсина обернулся для сургутчан ростом квартплаты

СУРГУТ, 19 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Жители домов ЖК «Новые ключи», застройщиком которого является депутат думы ХМАО Ринат Айсин, оказались неприятно удивлены новыми квитками на оплату коммунальных услуг. Как рассказывают собственники, расходы на общедомовые нужды увеличились в два раза – с 700 до 1,5 тысячи рублей с квартиры. Причем произошло это после того, как в жилищном комплексе сменилась управляющая компания.

Между прочим, еще летом депутат Айсин в качестве эксперимента завел на управление жилфондом УК «Лига ЖКХ». Эта компания зарегистрирована в Екатеринбурге. Жильцам объяснили тогда, что новая компания – пионер по внедрению информационных технологий в сфере ЖКХ. Мол, с собственниками она контактирует через специальное мобильное приложение, поэтому качество обслуживания резко улучшится.

Вместе с тем дома в этой части сургутского жилфонда фактически обслуживает прежняя «управляшка». И качество ее услуг не изменилось, говорят жильцы. Зато расходы на содержание жилья кратно увеличились. Обойдя с жалобами всевозможные инстанции и не найдя там понимания, собственники обратились за поддержкой к одной из политических партий.

Комментарий: в УК направлен запрос

«Если судить по расходам на ОДН, получается, что на мытье полов в подъезде ежемесячно уходит два бассейна воды. В УК заявляют, что жители сами согласились с таким тарифом. Сложность в том, что там между застройщиком и управляющей компанией стоит знак «равно». Какие-то документы собственники действительно могли подписать на радостях, когда получали квартиры. Мы направили запрос в УК; если не получим ответ или он нас не удовлетворит, обратимся в прокуратуру и жилищную инспекцию», – прокомментировали в местном штабе «Справедливой России», куда пожаловались жильцы.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.