Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Пострадавший при взрыве на объекте «Сургутнефтегаза» скончался от травм

Ханты-Мансийск, 14 июля, ФедералПресс. Состояние остальных жертв ЧП оценивается как тяжелое и средней тяжести.

В больнице скончался один из пострадавших во время взрыва на месторождении «Сургутнефтегаза» в Лянторе (ХМАО), сообщает URA.RU со ссылкой на департамент здравоохранения ХМАО-Югры. Мужчина умер накануне. По словам директора департамента Алексея Добровольского, второй человек, получивший серьезные травмы, остается в реанимации. Состояние пятерых пострадавших врачи оценивают как тяжелое и средней тяжести.

Инцидент произошел утром 13 июля. На складе одного из цехов компрессорной станции «Лянторнефть», дочернего предприятия компании «Сургутнефтегаз», взорвался дефектоскоп – агрегат для очистки промышленных труб. В результате два человека получили множественные переломы и травматическую ампутацию ног на уровне голеностопа. У троих диагностировали сотрясения мозга. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда. По версии следствия, взрыв на производстве произошел из-за разгерметизации одной из литиевых батарей, от которых работал агрегат. Батарея разорвалась после взаимодействия с кислородом, из-за чего произошел выброс элементов оборудования. Они и травмировали рабочих.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.