Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Четверо югорчан сядут в тюрьму за покушение на сотрудника нефтяной компании

Югре четырех человека посадят в тюрьму за покушение на убийство

ЛАНГЕПАС, 9 января, ФедералПресс. В Югре завершился суд по факту покушения на сотрудника нефтегазодобывающей компании. Уголовное дело расследовали более года.

В 2017 году в Лангепасе на пешеходном переходе был сбит сотрудник отдела безопасности «Лангепаснефтегаза». Водитель скрылся с места преступления.

Во время расследования выяснилось, что ДТП было не случайным. Мужчину хотели убить из-за того, что он пресек кражу нефти с месторождений. Покушение не было доведено до конца, потерпевший смог после столкновения самостоятельно добраться до офиса. Как постановили медработники, его здоровью был нанесен легкий вред.

Следователи установили, что покушение было спланировано заранее. Некоторое время злоумышленники наблюдали за своей жертвой, чтобы определить каким маршрутом он ходит на работу. Специально для инсценировки ДТП была куплена машина.

За покушение на убийство по найму группой лиц по предварительному сговору четверо подсудимых приговорены к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Расследование длилось более года, за это время было допрошено более 30 свидетелей, проведено 25 экспертиз, общий объем уголовного дела составил 19 томов, сообщает пресс-служба следственного комитета Югры.

Фото: пресс-служба следственного комитета Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.