Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Угонщик самолета Сургут-Москва задержан. Он был с пистолетом и пьян

Задержание
Угонщика задержали сотрудники спецслужб

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 января, ФедералПресс. Пытавшийся угнать самолет рейса Сургут-Москва пассажир, захвачен силовиками. Известно, что мужчина был вооружен, в данный момент оружие у него изъято. Об этом сообщили следователи, работающие в аэропорту Ханты-Мансийска.

Пытавшийся захватить лайнер Сургут-Москва мужчина задержан спецслужбами. Операция проходила в аэропорту Ханты-Мансийска, где сел самолет, на борту которого случилась внештатная ситуация.

По факту противоправных действий пассажира на борту самолета, следовавшего из Сургута в Москву, возбуждено уголовное дело по статье угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия.

По предварительным данным, пассажир в состоянии опьянения, угрожая, что у него имеется оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске.

Мужчина задержан, им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным «ФедералПресс» угонщик был вооружен пистолетом. Оружие у него отобрали. Однако непонятно, как злоумышленник его пронес на борт самолета.

В свою очередь стоящие в оцеплении аэропорта сотрудники Росгвардии между собой говорят, что захвативший самолет мужчина просто был пьян и не в себе. Сообщается, что это может быть житель поселка Угут Павел Шаповалов. В Сети есть страница мужчины с таким именем, владелец которой написал, что не угонял самолет и попросил прощения.

Отметим, что все время работы силовиков аэропорт был закрыт. Туда не пускали даже пассажиров планирующихся рейсов. Например, людей, которые собирались лететь до Тюмени и Екатеринбурга.

Несколько минут назад в аэропорт приехали представители уполномоченного по правам ребенка, которые хотели пройти за территорию оцепления.

Сейчас в аэропорт запустили сотрудников психоневрологического диспансера. Как пояснили медсотрудники, «для оказания помощи пассажирам».

Фото:ФедералПресс/Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.