Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нефтеюганске будут судить хакера за взлом кредитных компаний

В Нефтеюганске будут судить хакера
В Нефтеюганске будут судить хакера

НЕФТЕЮГАНСК, 26 марта, ФедералПресс. В Нефтеюганске дело местного хакера было направлено в суд. Злоумышленник с помощью специальной программы атаковал кредитные учреждения города.

Нефтеюганская межрайонная прокуратура утвердила обвинение в отношении жителя города – он обвиняется по части 1 статьи 273 УК РФ(создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье – лишение свободы сроком до 4-х лет. Дело направлено в суд.

Подкованный в областиIT-технологий нефтеюганец до 15 января 2017 года, пользуясь вредоносной программой, скаченной из интернета, нарушал работу сайтов кредитных учреждений Нефтеюганска. Программа, используемая злоумышленником, нацелена на поиск уязвимостей веб-ресурсов. В результате действий хакера была нарушена доступность, целостность и конфиденциальность информации кредитных организаций города.

Напомним, годом ранее Нефтеюганский районный суд рассматривал дело банды хакеров, помогавших бизнесменам укрывать от налогов с 2012 по 2016 год. Одним из членов банды был бывший сотрудник налоговой службы. Тогда ущерб от деятельности преступников составил около 120 млн рублей, правда 70 млн злоумышленники погасили еще до судебного разбирательства.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.