Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский омбудсмен помогает вернуть из плена ИГ* нефтяника Башарова

Югорчанина в Сирии похитили террористы ИГ*
Югорчанина в Сирии похитили террористы ИГ*

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 июня, ФедералПресс. Сегодня в соцсетях завирусилось видео с мужчиной, который представился уроженцем Нефтеюганска Тюменской области Константином Башаровым. Он сообщил, что его держат в плену террористы, и попросил вызволить его из беды.

«Мы видели это видео с ним. Уже отрабатываем вопрос по пленному в Сирии совместно с управлением по делам международных отношений аппарата федерального уполномоченного по правам человека», – сказала корреспонденту «ФедералПресс» Наталья Стребкова.

Она дополнила, что обращений от матери не поступало, Стребкова сама подключилась к поиску уроженца Нефтеюганска. Хотя несколько лет назад семья переехала в Самару.

Важно отметить, что мама Башарова ищет помощи уже месяц, с тех пор, как им выслали видео. Мать пленного узнала о пропаже сына 11 мая от руководителя компании «Евро Полис». Она обращалась к самарскому омбудсмену, по месту жительства, но получила только номера телефонов консула в Сирии.

Известно, что 42-летний Константин Башаров уехал работать в Сирию в 2017 году и трудится там оператором по добыче нефти и газа в компании «Евро Полис». Его похитили террористы запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ)* 8 мая 2023 года.

«Прошу вас принять необходимые меры по моему скорейшему освобождению и возвращению меня домой. Остается очень мало времени, чтобы решить этот вопрос. Прошу поторопиться с решением этого вопроса. Затягивание решения может печально сказаться для меня и моей семьи. Ребята, товарищи, с которым работали, попробуйте повлиять на наше руководство, чтобы они вышли на переговоры и решили этот вопрос», – обратился пленный.

Ранее «ФедералПресс» писал, как два года назад детский омбудсмен занималась возвращением трех детей из Сирийской Арабской Республики. Читайте также: в Югре задержали участника запрещенной террористической организации.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено на территории РФ

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.