Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ООО «РН-Юганскнефтегаз» в два раза сократило цикл строительства водозаборных скважин

ООО «РН-Юганскнефтегаз» в два раза сократило цикл строительства водозаборных скважин
ООО «РН-Юганскнефтегаз» в два раза сократило цикл строительства водозаборных скважин

НЕФТЕЮГАНСК, 17 июля, ФедералПресс. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировали конструкцию водозаборных скважин, в результате цикл строительства сократился в два раза с 10 до 5 суток.

Традиционная конструкция обсадной колонны водозаборной скважины включает в себя «направление» диаметром 630 мм, комбинированный «кондуктор» диаметрами 426 и 245мм и 168-миллиметровую фильтровую часть. Теперь нефтяники строят водозаборные скважины, применяя трубы 2-х диаметров: уменьшенный до 245 мм «кондуктор» и 168-миллиметровую моноколонну. Изменить конструкцию удалось благодаря применению современных насосов для добычи воды с уменьшенным диаметром.

Главный специалист Отдела технологий бурения скважин Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Федор Байков: «В июне текущего года успешные опытно-промышленные испытания прошли на скважине №47 Омбинского месторождения. Фактический срок бурения составил 5,17 суток, тогда как по стандартной технологии водозаборные скважины строят более 10 суток. Технология опробована на Кузоваткинском месторождении, планируется бурение водозаборных скважин оптимизированной конструкции на всех месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз».

На сегодняшний день в рамках ОПИ пробурено 4 скважины, за счет сокращения цикла строительства получен значительный экономический эффект.

Начальник Отдела организации разработки проектной документации и согласования проектов с горным надзором Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Роман Пономаренко: «За счет применения оптимизированного диаметра обсадной трубы уменьшилась металлоёмкость процесса строительства скважины, снизилось количество выбуренной породы, и, следовательно, количество отходов бурения».

Специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения находятся в постоянном поиске новых технологических проектов и решений по оптимизации производства. В разработке еще два новых конструктивных изменения по строительству водозаборных скважин.

Справка: «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд. тонн нефти.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.