Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова объявила выговор главе скандального департамента экономики

Павел Сидоров не исполнил антикоррупционное законодательство (фото: urfo.topliner.ru)
Павел Сидоров не исполнил антикоррупционное законодательство (фото: urfo.topliner.ru)

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры объявила выговор замгубернатора и директору департамента экономики Павлу Сидорову. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

Такое решение было принято по итогам проверки соблюдения законодательства лицами, замещающими должности в правительстве и органах власти Югры. В ходе проверки выяснилось, что Павел Сидоров не исполнил положения Трудового кодекса при увольнении директора подведомственного учреждения. Кроме того, не исполнил представление прокуратуры по отношению к сотрудникам профильного департамента.

«А также не исполнил антикоррупционное законодательство в части подготовки мотивированных заключений соблюдения требований статьи об ограничениях, налагаемых на лиц, замещавших должность государственной или муниципальной службы», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, что в декабре 2016 года сотрудники департамента получили взятку от бизнесмена из Нефтеюганска. «8 декабря 2016 года по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении двух фигурантов дела Ханты-Мансийским следственным отделом возбуждены новые уголовные дела по факту получения от представителя коммерческой организации Нефтеюганска взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя», – говорилось в официальном сообщении.

Сейчас уголовные дела соединены в одно производство. В уголовном деле фигурируют три сотрудника отдела лицензионного контроля департамента экономического развития округа, а также житель Ханты-Мансийска, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве. Общая сумма полученных взяток – 3 млн 200 тыс. рублей.

В январе 2017 года стало известно, что Генпрокуратура России проведет проверку деятельности югорских чиновников. Ведомство заинтересовали вопросы использования бюджетных средств внутри многочисленных фондов и технопарков. Правоохранительные органы изучают бухгалтерскую правительственных институтов развития за 2015 год, особенно Фонда поддержки предпринимательства Югры (ФПП). Чиновников подозревают в том, что они выводят бюджетные средства на депозитные счета коммерческих банков, а набежавшие проценты в последующем используют для начисления зарплат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.