Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорских перевозчиков обязали передавать данные спецслужбам

Автор законопроекта - Евгений Ботвинкин (фото: ермак-инфо.рф)
Автор законопроекта - Евгений Ботвинкин (фото: ермак-инфо.рф)

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты думы Югры приняли изменения в законопроект «Об отдельных вопросах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в ХМАО – Югре», – передает корреспондент «ФедералПресс».

Евгений Ботвинкин рассказал, что в Югре более 100 организаций осуществляют регулярные перевозки пассажиров и грузов по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Бизнесмены обязаны оснащать автомобили техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения. Оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS является лицензионным требованием при осуществлении данной деятельности.

Сейчас на федеральном уровне у перевозчиков, выполняющих коммерческие транспортировки, не установлена обязанность по тестированию абонентского телематического терминала. В результате на машины устанавливается аппаратура спутниковой навигации, не передающая навигационную информацию. Уполномоченные органы в сфере транспортного обслуживания населения в автономном округе не получают необходимую информацию, поэтому отсутствует надлежащий контроль за соблюдением правил перевозок пассажиров.

«Для обеспечения повышения уровня безопасности перевозок пассажиров, укрепления транспортной дисциплины перевозчиков в Югре, принятым законом устанавливается обязанность перевозчиков предоставлять мониторинговую информацию о параметрах движения и местоположении транспортного средства», – говорится в документе.

При установлении нарушений в данном вопросе уполномоченный орган, выдавший свидетельство об осуществлении регулярных перевозок, может обращаться в суд с заявлением о прекращении выданного свидетельства.

За принятие законопроекта проголосовало 34 депутата. Он был принят в окончательном чтении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.