Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Комарова: программа по ликвидации балков выполнена на 40 %

В ХМАО с 2012 года ликвидированы около 40 % балочных массивов на территории муниципалитетов. Об этом сегодня в рамках «Прямой линии» заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

Поводом для небольшого подведения итогов реализации программы по ликвидации балочных массивов в городах и поселках округа стал вопрос семейной пары из Мегиона, проживающей как раз в балке. Пенсионеры поинтересовались, когда в округе все балки будут ликвидированы окончательно.

«Лично для себя я считаю, что это та проблема, где уже надо засучить рукава и наконец-то решить. Это историческое наследие нашего региона, то, от чего надо освобождаться. С 2012 года у нас действует программа по сносу этих строений и переселению людей в нормальное, правильное жилье. В настоящее время мы можем сказать о том, что проблема решена на 40 с небольшим процентов. Таким образом, более 500 балков сегодня используются людьми для проживания. Еще раз подчеркну: это недопустимо, это не наш путь», — отметила Наталья Комарова.

Она также добавила, что на данный момент балочные массивы остаются в семи югорских муниципалитетах. «И их очень много. Мегион среди остальных пятый по количеству балков. И по планам городской администрации предполагается закрыть этот вопрос в 2020 году. Это обязательства напряженные, но с ними хоть как-то можно согласиться. Но если кто-то хочет дальше, за 2020 отнести [ликвидацию балков], то это неправильно. Я бы очень настойчиво рекомендовала органам власти в муниципальных образованиях оценить ситуацию и определиться. Скорее всего, это одна из важнейших задач», - резюмировала Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.