Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Единовременная выплата к Десятилетию детства может охватить более 1,5 миллионов югорчан

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 июля, РИА ФедералПресс. На заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа, губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что сегодня она подписала закон о единовременной выплате югорчанам, родившимся в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 1 января 1993 года.

«Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон»,  отметила Наталья Комарова.

По ее словам, принятие закона позволит в 2018 юбилейном году, в первый год Десятилетия детства в Российской Федерации, единовременно выплатить по 5 тысяч рублей тем, кто родился в Югре за последние четверть века, начиная с 1993 года, когда регионы, в том числе наш автономный округ с принятием Конституции были провозглашены самостоятельными субъектами Российской Федерации.

По оценкам, получателями выплаты, которая носит заявительный характер, станут 515 тысяч молодых югорчан – почти треть населения автономного округа, практически каждая югорская семья. С учетом коэффициента семейственности, который равен трем, выплатами могут быть охвачены более 1,5 миллионов югорчан.

«За 25 лет родилось поколение, которому предстоит развивать современную Югру, беречь традиции и окружающую среду, заботиться о родителях, ветеранах, детях. Думаю, выражу мнение всех родителей. Мы желаем, чтобы у всех югорских детей жизнь сложилась. Эта выплата детям от всех родителей округа, которые сегодня развивают Югру как лучшее место для жизни. Югра помнит и любит каждого», - сказала Наталья Комарова.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.